4-off! 秋アニメまとめてみましょー// #167

2010 / 09 / 20  Mon
日記   
Comment 2 / TB 0 / Edit


秋アニメまとめます!



夏アニメも終盤_

昨日までにカンパネラとオオカミさんが最終回を迎え、
今週は、メイド様、役員共が最終回を迎えます_

そして、10月からはもう秋アニメが始まります_
ということで、今日は、これから始まる秋アニメをまとめて見たいと思います!




■そらのおとしものf(フォルテ)
クリックで拡大

公式サイト

テレ玉   10月1日(金) 25:00~
チバテレビ   10月4日(月) 26:00~ 
サンテレビ   10月4日(月) 26:10~
KBS京都   10月5日(火) 25:00~
TOKYO MX   10月5日(火) 27:00~
テレビ神奈川   10月6日(水) 25:45~
TVQ九州放送   10月6日(水) 26:43~
テレビ愛知   10月7日(木) 26:28~

CAST
桜井智樹=保志総一朗
イカロス=早見沙織
見月そはら=美名
守形英四郎=鈴木達央
五月田根美香子=高垣彩陽
ニンフ=野水伊織
アストレア=福原香織

アニメーション制作:AIC A.S.T.A.
監督:斎藤久
原作:漫画



■スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター
クリックで拡大

公式サイト

TOKYO MX   10月3日(日) 22:00~
テレビ神奈川   10月3日(日) 25:00~
チバテレビ   10月1日(金) 25:30~
テレ玉   10月1日(金) 26:00~
サンテレビ   10月1日(金) 26:20~
KBS京都   10月1日(金) 25:00~
テレビ愛知   10月1日(金) 25:58~
AT-X   10月27日(水) 8:00~、20:00~
       
CAST
キョウスケ・ナンブ=森川智之
エクセレン・ブロウニング=水谷優子
ラミア・ラヴレス=清水香里

アニメーション製作:SRWOG PROJECT
監督:大張正己
原作:ゲーム


■パンティ&ストッキング with Garterbelt
クリックで拡大

公式サイト

BS日テレ   10月1日(金) 27:00~
テレビ神奈川   10月2日(土) 25:00~
TVQ九州放送   10月3日(日) 27:00~
チバテレビ   10月4日(月) 25:30~
サンテレビ   10月4日(月) 25:40~
岐阜放送    10月4日(月) 25:45~
TOKYO MX   10月5日(火) 26:30~
テレ玉   10月7日(木) 26:00~
AT-X   10月8日(金) 23:00~

CAST
パンティ=小笠原亜里沙
ストッキング=伊瀬茉莉也
ガーターベルト=石井康嗣
チャック=中村たかし
ブリーフ=吉野裕行

アニメーション制作:GAINAX
監督:今石洋之
原作:?


■えむえむっ!
クリックで拡大

公式サイト

AT-X   10月2日(土) 9:30~
チバテレビ   10月3日(日) 24:00~
テレ玉   10月3日(日) 25:30~
テレビ神奈川   10月4日(月) 25:15~
サンテレビ   10月5日(火) 24:00~
テレビ愛知   10月5日(火) 26:28~
TOKYO MX   10月6日(水) 25:30~

CAST
石動美緒=竹達彩奈
砂戸太郎=福山 潤
結野嵐子=早見沙織
葉山辰吉=佐藤利奈
鬼瓦みちる=田中理恵
砂戸静香=阿澄佳奈
砂戸智子=大原さやか
間宮由美=儀武ゆう子
柊 ノア=矢作紗友里
日村雪之丞=代永 翼
道明寺店長=杉田智和

アニメーション制作:XEBEC
監督:長澤剛
原作:ライトノベル


■百花繚乱・サムライガールズ
クリックで拡大

公式サイト

チバテレビ   10月3日(日) 24:30~
テレビ神奈川   10月3日(日) 25:30~
テレ玉   10月4日(月) 25:00~
TOKYO MX   10月5日(火) 25:30~
テレビ愛知   10月5日(火) 25:58~
サンテレビ   10月6日(水) 26:10~
AT-X   10月11日(月) 9:00~

CAST
柳生宗朗=平川大輔
柳生十兵衛三厳=悠木碧
真田幸村=釘宮理恵
後藤又兵衛=小林ゆう
徳川千=寿美菜子
服部半蔵美成=後藤沙緒里
徳川慶彦=櫻井孝宏
柳生義仙=水原薫
シャルル・ド・ダルタニアン=小清水亜美

アニメーション制作:アームス
監督:KOBUN
原作:ライトノベル


■荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ
クリックで拡大

公式サイト

テレビ東京   10月3日(日) 25:35~
TVQ九州放送   10月4日(月) 26:23~
テレビ大阪   10月5日(火) 26:05~
テレビ愛知   10月6日(水) 25:28~
テレビせとうち   10月7日(木) 25:58~
テレビ北海道   10月8日(金) 26:00~
AT-X   10月9日(土) 8:30~
びわ湖放送   10月15日(金) 26:00~

CAST
ニノ=坂本真綾
市ノ宮行(リク)=神谷浩史
村長=藤原啓治
星=杉田智和
シスター=子安武人
マリア=沢城みゆき
ステラ=斎藤千和
シロ=大塚芳忠
P子=小見川千明
鉄人兄弟鉄雄=三瓶由布子
鉄人兄弟鉄郎=新谷良子
市ノ宮積=小山力也
高井=チョー
島崎=田中理恵
ラストサムライ=中村悠一
ビリー=立木文彦
ジャクリーン=後藤邑子
アマゾネス=小林ゆう

アニメーション制作:シャフト
監督:新房昭之
原作:漫画


■ヨスガノソラ
クリックで拡大

公式サイト

AT-X   10月4日(月) 23:30~
TOKYO MX   10月7日(木) 26:00~
BS11   10月8日(金) 23:30~

CAST
春日野悠=下野紘
春日野穹=田口宏子
天女目瑛=阪田佳代
依媛奈緒=いのくちゆか
渚一葉=小野涼子
乃木坂初佳=岡嶋妙 
伊福部やひろ=田中涼子 
倉永梢=峰岸由香里
中里亮平=中國卓郎

アニメーション制作:feel.
監督:高橋丈夫
原作:18禁PCゲーム


■おとめ妖怪 ざくろ
クリックで拡大

公式サイト

テレビ東京   10月4日(月) 25:30~
テレビ愛知   10月6日(水) 25:58~
テレビ大阪   10月8日(金) 26:35~
AT-X   10月23日(土) 8:00~

CAST
西王母桃=中原麻衣
総角景=櫻井孝宏
薄蛍=花澤香菜
雪洞=豊崎愛生
鬼灯=堀江由衣
芳野葛利劔=日野聡
花桐丸竜=梶裕貴
豆蔵=岡本信彦
花楯鷹敏=近藤孝行
櫛松=小宮和枝
雨竜寿=石住昭彦
桜=井口裕香
桐=田村睦心

アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:今千秋
原作:漫画


■侵略!イカ娘
クリックで拡大

公式サイト

テレビ東京   10月4日(月) 26:00~
テレビ愛知   10月?
テレビ大阪   ?

CAST
イカ娘=金元寿子
相沢栄子=藤村歩
相沢千鶴=田中理恵
相沢たける=大谷美貴
長月早苗=伊藤かな恵
嵐山悟郎=中村悠一
斉藤渚=片岡あづさ
シンディ=生天目仁美

アニメーション制作:ディオメディア
監督:水島努
原作:漫画


■神のみぞ知るセカイ
クリックで拡大

公式サイト

テレビ東京   10月6日(水) 25:50~
テレビ大阪   10月8日(金) 25:53~
テレビ愛知   10月11日(月) 25:58~
テレビ北海道   10月6日(水) 26:20~
TVQ九州放送   10月12日(火) 25:53~
テレビせとうち   10月6日(水) 25:50~

CAST
桂木桂馬=下野紘
エルシィ=伊藤かな恵

アニメーション制作:マングローブ
監督:高柳滋仁
原作:漫画


■探偵オペラミルキィホームズ
クリックで拡大

公式サイト

TOKYO MX   10月7日(木) 23:00~
毎日放送   10月9日(土) 26:58~
中部日本放送   10月8日(金) 26:30~
テレビ神奈川   10月11日(月) 25:45~
チバテレビ   10月9日(土) 26:05~
テレ玉   10月13日(水) 26:00~
テレビ北海道   10月12日(火) 26:00~
テレビ九州   10月10日(日) 26:30~

CAST
シャーロック・シェリンフォード=三森すずこ
譲崎ネロ=徳井青空
エルキュール・バートン=佐々木未来
コーデリア・グラウカ=橘田いずみ
小林 オペラ=森嶋秀太
アルセーヌ=明坂聡美
トゥエンティ=岸尾だいすけ
ストーンリバー=寺島拓篤
ラット=下野紘
明智小衣=南條愛乃
銭形次子=沢城みゆき
長谷川平乃=新谷良子
遠山咲=田村ゆかり
神津玲=千葉進歩
アンリエット・ミステール=明坂聡美

アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:森脇真琴
原作:漫画


■それでも町は廻っている
クリックで拡大

公式サイト

TBS   10月7日(木) 25:55~
サンテレビ   10月14日(木) 26:10~
中部日本放送   10月21日(木)26:30~
BS-TBS   11月6日(木) 25:00~

CAST
嵐山歩鳥=小見川千明
辰野俊子=悠木碧
磯端ウキ=櫻井孝宏
真田広章=入野自由
紺双葉=矢澤りえか
針原春江=白石涼子
森秋夏彦=杉田智和
亀井堂静=雪野五月
嵐山猛=田村睦心
嵐山雪子=仙台エリ
嵐山雪美&ジョセフィーヌ=松来未祐
真田勇司=黒田崇矢
菊池貴則=金光宣明
荒井和豊=桜井敏治
磯端善治=中博史
松田旬作=千葉繁

アニメーション制作:シャフト
監督:新房昭之
原作:漫画


■FORTUNE ARTERIAL 赤い約束
クリックで拡大

公式サイト

テレビ東京   10月8日(金) 25:23~
テレビ愛知   10月11日(月) 25:28~
テレビ大阪   10月12日(火) 25:30~
テレビせとうち   10月13日(水) 25:18~
TVQ九州放送   10月13日(火) 25:43~
びわ湖放送   10月19日(火) 27:00~

CAST
支倉孝平=小野大輔
千堂瑛里華=神田理江
東儀白=峰岸由香里
紅瀬桐葉=鳴海エリカ
悠木かなで=生天目仁美
悠木陽菜=田口宏子
千堂伊織=諏訪部順一
東儀征一郎=坪井智浩

アニメーション制作:ゼクシズ、フィール
監督:名和宗則
原作:18禁PCゲーム


■海月姫
クリックで拡大

公式サイト

フジテレビ   10月14日(木) 24:45~
関西テレビ   10月?
東海テレビ   10月?
BSフジ   11月?

CAST
倉下月海=花澤香菜
千絵子役=斉藤貴美子
まやや=岡村明美
ばんばさん=くまいもとこ
ジジ様=能登麻美子
鯉淵蔵之介=斎賀みつき
鯉淵修=諏訪部順一
花森さん=子安武人
根岸総理=千葉繁
すぎもっちゃん=伊藤健太郎

アニメーション制作:ブレインズ・ベース
監督:大森貴弘
原作:漫画


■俺の妹がこんなに可愛いわけがない
クリックで拡大

公式サイト

TOKYO MX   10月3日(日) 23:30~
テレ玉   10月4日(月) 25:30~
テレビ神奈川   10月5日(火) 25:45~
チバテレビ   10月6日(水) 26:00~
テレビ愛知   10月7日(木) 25:28~
TVQ九州放送   10月7日(木) 25:53~
毎日放送   10月9日(土) 26:28~
テレビ北海道   10月8日(金) 26:30~
BS11   10月16日(土) 23:30~

CAST
高坂桐乃=竹達彩奈
高坂京介=中村悠一
黒猫=花澤香菜
沙織・バジーナ=生天目仁美
田村麻奈実=佐藤聡美
新垣あやせ=早見沙織
来栖加奈子=田村ゆかり
メルル=田村ゆかり
高坂大介=立木文彦
高坂佳乃=渡辺明乃

アニメーション制作:AIC Build
監督:神戸洋行
原作:ライトノベル


■とある魔術の禁書目録Ⅱ
クリックで拡大

公式サイト

TOKYO MX   10月8日(金) 25:30~
毎日放送   10月9日(土) 25:58~
テレ玉   10月9日(土) 25:30~
チバテレビ   10月9日(土) 25:35~
テレビ神奈川   10月9日(土) 26:15~
中部日本放送   10月13日(水) 26:30~
AT-X   10月8日(金) 23:30

CAST
上条当麻=阿部敦
インデックス=井口裕香
御坂美琴=佐藤利奈
神裂火織=伊藤静
ステイル=マグヌス=谷山紀章
土御門元春=勝杏里
小萌=こやまきみこ
白井黒子=新井里美
アクセラレータ=岡本信彦

アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:錦織博
原作:ライトノベル


■もっとTo LOVEる -とらぶる-
クリックで拡大

公式サイト

TOKYO MX   10月5日(火) 26:00~
サンテレビ   10月5日(火) 26:10~
チバテレビ   10月6日(水) 25:30~
テレビ愛知   10月6日(水) 26:28~
AT-X   10月12日(火) 11:30~

CAST
結城リト=渡辺明乃
ララ・サタリン・デビルーク=戸松 遥
西連寺春菜=矢作紗友里
結城美柑=花澤香菜
天条院沙姫=川澄綾子
古手川唯=名塚佳織
レン/ルン=大浦冬華
猿山ケンイチ=吉野裕行
籾岡里紗=柚木涼香
沢田未央=千葉千恵巳
九条凛=橋本まい
藤崎綾=水橋かおり
村雨静=能登麻美子
校長=緒方賢一
金色の闇=福圓美里
ナナ・アスタ・デビルーク=伊藤かな恵
モモ・ベリア・デビルーク/ペケ=豊崎愛生

アニメーション制作:ジーベック
監督:大槻敦史
原作:漫画



夏アニメより2クールで秋も放送のアニメ_

■アマガミSS

■伝説の勇者の伝説




以下、詳細を省略するアニメ_

■薄桜鬼 碧血録
公式サイト

■咎狗の血
公式サイト





はい、以上です~

意外と量ありました・・
すごい時間かかった・・
疲れた・・


現在午前1時26分_
今からウィッチーズ見て寝ます...


おしまいー

■ランキング参加中です■
下の2つクリックおねがいします/

にほんブログ村 高校生日記ブログ 高校3年生へ
にほんブログ村

気軽にコメントどうぞ_
不適切と判断されるコメントは削除することがあります_
スポンサーサイト





▲page top(コメントはページ右上からどーぞ♪)

Comment

リキペディア リキペディア @ Edit
09/21 22:24

見ようと思ってたアニメは荒川・ヨスガ・俺妹・禁書Ⅱ・イカ娘の5つでしたが、他にもたくさんありますね!

ちなみに、ヨスガは自分の初エ◆ゲだったりw

4off 4off @ Edit
09/21 23:55

> 見ようと思ってたアニメは荒川・ヨスガ・俺妹・禁書Ⅱ・イカ娘の5つでしたが、他にもたくさんありますね!
俺も書いてて思いましたw
結局次のクールも10本近く見ることになりそう..w

> ちなみに、ヨスガは自分の初エ◆ゲだったりw
へぇ~
俺はまだやったことないなぁー





TrackBack http://4off.blog48.fc2.com/tb.php/195-862bc261

読み終わりーっと// #166 ≪ ≫ やっとこさ、 #168
.  ▲ .
copyright©2021 4-off! all rights reserved.
Designed by Daniel Corporation. allrights renounced