4-off! 2011年冬アニメまとめます #261

2010 / 12 / 18  Sat
日記   
Comment 2 / TB 1 / Edit

前クール同様次クールのアニメ情報をまとめますー。


2011年冬アニメ

■Rio -Rainbow gate!-
クリックで拡大
http://riorainbowgate.com/

監督:加戸誉夫(武装錬金、To LOVEる -とらぶる-など)
アニメーション制作:XEBEC(えむえむっ!、To LOVEるシリーズなど)
原作:パチスロ

リオ:井上麻里奈
ミント:竹達彩奈
ローザ:清水香里
リンダ:日笠陽子
リナ:たかはし智秋
アーニャ:福井裕佳梨
ティファニー:中島沙樹

TOKYO MX  2011年1月4日(火)23:00~
テレビ愛知  2011年1月5日(水)26:28~
毎日放送   2011年1月6日(木)25:55~
BS11     2011年1月7日(金)23:00~
AT-X     2011年1月8日(土)8:30~


■君に届け 2ND SEASON
クリックで拡大
http://www.ntv.co.jp/kiminitodoke/

監督:鏑木ひろ
アニメーション制作:Production I.G(東のエデン、戦国BASARAシリーズなど)
原作:少女漫画

黒沼爽子:能登麻美子
風早翔太:浪川大輔
矢野あやね:沢城みゆき
吉田千鶴:三瓶由布子
真田龍:中村悠一
胡桃沢梅:平野綾
三浦 健人:宮野真守

日本テレビ  2011年1月4日(火)24:59~
読売テレビ  2011年1月10日(月)26:47~
札幌テレビ  2011年1月14日(金)25:58~


■IS〈インフィニット・ストラトス〉
クリックで拡大
http://www.tbs.co.jp/anime/is/

監督:菊地康仁(マクロスFなど)
アニメーション制作:エイトビット(劇場版 マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜)
原作:ライトノベル

織斑一夏:内山昂輝
篠ノ之箒:日笠陽子
セシリア: ゆかな
凰鈴音:下田麻美
シャルロット・デュノア:花澤香菜
ラウラ・ボーデヴィッヒ:井上麻里奈
織斑千冬:豊口めぐみ
山田真耶:下屋則子
篠ノ之束:田村ゆかり

TBS      2011年1月6日(木)25:25~
中部日本放送  2011年1月13日(木)26:00~
サンテレビ   2011年1月17日(月)25:40~
KBS京都    2011年1月19日(水)25:00~
BS-TBS     2011年1月29日(土)24:30~


■魔法少女まどか★マギカ
クリックで拡大
http://www.madoka-magica.com/

監督:新房昭之(荒川アンダーザブリッジシリーズ、ひだまりスケッチシリーズなど)
アニメーション制作:シャフト(同上)
原作:なし(オリジナルアニメーション)

鹿目まどか:悠木碧
暁美ほむら:斎藤千和
巴マミ:水橋かおり
美樹さやか:喜多村英梨
キュウべえ:加藤英美里

毎日放送    2011年1月6日(木)25:25~
TBS      2011年1月7日(金)25:55~
中部日本放送  2011年1月12日(水)26:00~


■夢喰いメリー
クリックで拡大
http://www.tbs.co.jp/anime/yumekui/

監督:山内重保(キャシャーン Sins、甲虫王者ムシキング 森の民の伝説など)
アニメーション制作:J.C.STAFF(とある魔術の禁書目録シリーズ、おとめ妖怪ざくろなど)
原作:漫画

メリー・ナイトメア:佐倉綾音
藤原夢路:岡本信彦
橘勇魚:茅野愛衣
光凪由衣:秋谷智子
エンギ・スリーピース:遠藤 綾
ジョン・ドゥ:中田譲治
橘のおやっさん:藤原啓治
グリッチョ:川田紳司
霧島咲:伊瀬茉莉也

TBS      2011年1月6日(木)25:55~
毎日放送    2011年1月8日(土)26:28~
中部日本放送  2011年1月20日(木)26:30~
熊本放送    2011年1月23日(日)25:50~
BS-TBS     2011年1月29日(土)25:00~


■GOSICK
クリックで拡大
http://www.gosick.tv/

監督:難波日登志
アニメーション制作:ボンズ(STAR DRIVER 輝きのタクト、鋼の錬金術師シリーズなど)
原作:ラノトノベル

ヴィクトリカ:非公開
久城一弥:江口拓也
アブリル:非公開
グレヴィール:木内秀信
セシル先生:鹿野優以
コルデリア・ギャロ:沢城みゆき
ブライアン・ロスコー:大川透
ゾフィ:根谷美智子

テレビ東京    2011年1月7日(金)25:23~
テレビ愛知    2011年1月10日(月)25:28~
テレビ大阪    2011年1月11日(火)25:30~
テレビせとうち  2011年1月12日(水)25:18~
TVQ九州放送    2011年1月12日(水)25:43~


■みつどもえ 増量中!
クリックで拡大
http://www.mitsudomoe-anime.com/

監督:太田雅彦(みなみけ、夜明け前より瑠璃色な 〜Crescent Love〜など)
アニメーション制作:ブリッジ(旧サンライズ第6スタジオ?ケロロ軍曹シリーズ?)
原作:漫画

丸井みつば:高垣彩陽
丸井ふたば:明坂聡美
丸井ひとは:戸松遥
矢部智:下野紘
杉崎みく:斎藤千和
吉岡ゆき:豊崎愛生
宮下:大原桃子
松岡咲子:葉山いくみ
佐藤信也:三瓶由布子
千葉雄大:山本和臣
緒方愛梨:茅原実里
加藤真由美:内田彩
伊藤詩織:井口裕香
栗山愛子/チクビ:斎藤桃子
杉崎麻里奈:井上喜久子
丸井草次郎:天田益男

毎日放送   2011年1月8日(土)26:58~
TOKYO MX  2011年1月9日(日)24:00~
AT-X     2011年1月10日(月)9:30~
BS11     2011年1月15日(土)23:30~


■フリージング
クリックで拡大
http://freezing.tv/index.html

監督:渡部高志(いちばんうしろの大魔王、灼眼のシャナシリーズなど)
アニメーション制作:A・C・G・T(君が主で執事が俺で、モノクローム・ファクターなど)
原作:漫画


サテライザー=エル=ブリジット:能登麻美子
ラナ=リンチェン:花澤香菜
アオイ=カズヤ:市来光弘
ガネッサ=ローランド:喜多村英梨
アーサー=クリプトン:岡本信彦
ヒイラギ=カホ:大久保瑠美
シフォン=フェアチャイルド:井上麻里奈

AT-X     2011年1月8日(土)9:30~
チバテレビ  2011年1月9日(日)24:30~
tvk      2011年1月9日(日)25:30~
テレ玉    2011年1月10日(月)25:00~
TOKYO MX  2011年1月11日(火)25:30~
テレビ愛知  2011年1月11日(火)25:58~
サンテレビ  2011年1月12日(水)26:10~


■レベルE
クリックで拡大
http://ani.tv/level-e/

監督:加藤敏幸
アニメージョン制作:ぴえろ×david production
              (ピエロ:I"sシリーズなど david production:戦う司書など)
原作:漫画

王子:浪川大輔
クラフト:子安武人
筒井雪隆:細谷佳正
江戸川美歩:明坂聡美
サド:高塚正也
コリン:朝比奈拓見
ナレーション:立木文彦

テレビ東京  1月10日(月) 25:45~※2話以降25:30~
テレビ愛知  1月12日(水) 25:58~
テレビ大阪  1月14日(金) 26:35~


■これはゾンビですか?
クリックで拡大
http://newtype.kadocomic.jp/zombie/

監督:金崎貴臣(まかでみ・WAっしょい!、スクールランブル 二学期)
アニメーション制作:スタジオディーン(薄桜鬼シリーズ、生徒会の一存など)
原作:ライトノベル

相川歩:間島淳司
ハルナ:野水伊織
ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):非公開
セラ(セラフィム):日笠陽子
トモノリ:金元寿子
織戸:吉野裕行
大先生:清水愛
京子:下屋則子
平松妙子:山口理恵
三原かなみ:美名
サラス:合田彩

テレ玉     2011年1月10日(月)25:30~
岐阜放送    2011年1月10日(月)25:45~
チバテレビ   2011年1月10日(月)26:00~
サンテレビ   2011年1月10日(月)26:10~
KBS京都    2011年1月11日(火)25:00~
三重テレビ   2011年1月11日(火)26:50~
TOKYO MX   2011年1月11日(火)27:00~
tvk        2011年1月12日(水)25:45~
TVQ九州放送  2011年1月12日(水)26:43~
AT-X      2011年1月17日(月)23:30~


■フラクタル
クリックで拡大
http://fractale-anime.com/

監督:山本寛(らき☆すた、かんなぎなど)
アニメーション制作:A-1 Pictures(黒執事シリーズ、WORKING!!など)
原作:漫画

クレイン:小林ゆう
フリュネ:津田美波
ネッサ:花澤香菜
エンリ:井口裕香
スンダ:浅沼晋太郎

フジテレビ        2011年1月13日(木)24:45~
フジテレビ On Demand  2011年1月14日(金)
関西テレビ        2011年1月18日(火)?
東海テレビ        2011年1月20日(木)?
BSフジ          2011年 ?


■お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!
クリックで拡大
http://www.starchild.co.jp/special/oniichan/

監督:元永慶太郎(刀語、あかね色に染まる坂など)
アニメーション制作:ZEXCS(FORTUNE ARTERIAL 赤い約束、伝説の勇者の伝説など)
原作:漫画

高梨修輔:豊永利行
高梨奈緒:喜多村英梨
土浦彩葉:井上麻里奈
近藤繭佳:荒浪和沙
楠原尋乃:白石涼子
加藤春華:中村繪里子
高梨修司:荻原秀樹 
高梨菜々香:大原さやか

tvk      2011年1月8日(土)24:30~
チバテレビ  2011年1月9日(日)23:30~
テレ玉    2011年1月9日(日)25:00~
サンテレビ  2011年1月10日(月)24:00~
KBS京都    2011年1月10日(月)25:00~
TOKYO MX  2011年1月10日(月)25:30~
テレビ愛知  2011年1月11日(火)25:28~
AT-X     2010年1月14日(金)11:00~
BS11     2010年1月14日(金)23:30~


■ドラゴンクライシス!
クリックで拡大
http://dragoncrisis.jp/

監督:橘秀樹(H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-、サモンナイト4など)アニメーション制作:スタジオディーン(薄桜鬼シリーズ、生徒会の一存など)
原作:ライトノベル

ローズ:釘宮理恵
如月竜司:下野 紘
七尾英理子:ゆかな
江藤実咲:仁後真耶子
マルガ:堀江由衣
アイ:いのくちゆか
ビアンカ:松岡由貴
オニキス:神谷浩史
サフィ:加藤英美里

チバテレビ      2011年1月10日(月)25:30~
とちぎテレビ     2011年1月10日(月)25:30~
読売テレビ      2011年1月10日(月)25:44~
tvk          2011年1月10日(月)25:45~
キッズステーション  2011年1月11日(火)24:00~
TOKYO MX      2011年1月11日(火)26:00~
中京テレビ      2011年1月11日(火)26:44~
テレ玉        2011年1月12日(水)26:00~


■放浪息子
クリックで拡大
http://www.houroumusuko.jp/

監督:あおきえい(喰霊-零-、劇場版 空の境界「俯瞰風景」など)
アニメーション制作:AIC Classic
原作:漫画

二鳥修一:畠山航輔
高槻よしの:瀬戸麻沙美
千葉さおり:南里侑香
佐々かなこ:南條愛乃
更科千鶴:千葉紗子
白井桃子:豊崎愛生
有賀誠:井口祐一
二鳥真穂:水樹奈々
末広安那:堀江由衣
瀬谷理久:松岡禎丞
二宮文弥:水原薫
税所学:中井和哉
しーちゃん:藤原啓治
ユキさん:本田貴子

フジテレビ  2011年1月13日(木)25:15~



■とある魔術の禁書目録Ⅱ2クール目

■スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター2クール目?




※朝、昼、夕アニメは省略




あー時間かかったー
↓クリックお願いします/
にほんブログ村 高校生日記ブログへ人気ブログランキングへ
気軽にコメントどうぞー/
不適切と判断されるコメントは削除することがあります。
スポンサーサイト





▲page top(コメントはページ右上からどーぞ♪)

Comment

紅月 紅月 @ Edit
12/19 12:06

おおーお疲れ様です
フラクタルを見るのは自分の中では決定していましたがGOSICKも面白そうですね

4off 4off @ Edit
12/19 21:06

>紅月さん
ありがとうございますーw
確かにどちらも面白そうですねw
でも、次クールは今クールの視聴数17本を大幅削減せねば。。。
生活に支障が・・・





TrackBack http://4off.blog48.fc2.com/tb.php/302-ff86831c

見つけます *
Juicy Dancing たかはし智秋写真集 ファースト即ラスト写真集 (サブ...
犬夜叉懐かしいな。 #260 ≪ ≫ 昨日は力尽きちゃったので・・・ #262
.  ▲ .
copyright©2021 4-off! all rights reserved.
Designed by Daniel Corporation. allrights renounced