4-off! 2011春アニメまとめ! #371

-- / -- / --  --
スポンサー広告   
Edit
2011 / 04 / 01  Fri
日記   
Comment 3 / TB 0 / Edit
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


▲page top(コメントはページ右上からどーぞ♪)【2011年春アニメまとめ】

2月20日にまとめた記事に新たな情報を加えた第2弾の更新です!


やっと出来上がりました!!


~注意事項~
・朝夕アニメは省略ver.で書きます。
・放送の早い順に並べましょうか。
・画像をクリックするとamazonに飛びます。
・携帯のからでも画像見れますか?
・原作絵とアニメ絵は違います。公式ページで確認するべしです。
・現在発表されている情報はアニメによってバラつきがあります。

●震災の影響により放送日時の変更が多くなっています。
 しっかり確認しているつもりですが、
 情報が間違っている場合もあるかもしれません。
 また、2回目以降の放送日時変更については記載していません。
 各自、確認をお願いします。


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●X-MEN
http://www.animax.co.jp/marvelanime/x-men/

監督:木崎文智
アニメーション制作:マッドハウス
原作:コミック

アニマックス 4月1日(金) 22:00~

サイクロプス:森川智之
ウルヴァリン:小山力也
プロフェッサーX:堀勝之祐
ストーム:久川綾
エマ・フロスト:山像かおり
佐々木結衣:榊原良子
ジーン・グレイ:日野由利加
市来久子:田村ゆかり
ビースト:田中秀幸

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●昭和物語
http://www.showa-movie.jp/

監督:釘宮洋、東郷光宏
アニメーション制作:ワオワールド

テレ玉   4月2日(土) 13:00~
サンテレビ 4月3日(日) 22:00~
チバテレビ 4月4日(月) 11:30~
tvk     4月4日(月) 18:30~
三重テレビ 4月16日(土) 13:00~
KBS京都  4月17日(日) 22:00~

山崎公平:千葉翔也
山崎裕子:福圓美里
山崎太一:青木誠
山崎有三:松本保典
山崎佳乃子:玉川砂記子
山崎ヨシ:京田尚子
田代吾郎:塚田正昭
高柳良:高木渉
沢渡裕介:吉野裕行

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●DOG DAYS
http://www.dogdays.tv/

監督:草川啓造
アニメーション制作:セブン・アークス
オリジナルアニメーション
OP「SCARLET KNIGHT」水樹奈々
ED「PRESENTER」堀江由衣

TOKYO MX  4月2日(土) 23:30~
とちぎテレビ 4月2日(土) 23:30~
群馬テレビ  4月2日(土) 23:30~
チバテレビ  4月2日(土) 25:00~
tvk      4月2日(土) 25:30~
テレ玉    4月2日(土) 25:35~
MBS     4月2日(土) 26:28~
CBC     4月6日(水) 26:30~
BS11     4月9日(土) 23:30~

シンク・イズミ:宮野真守
ミルヒオーレ・F・ビスコッティ:堀江由衣
エクレール・マルティノッジ:竹達彩奈
リコッタ・エルマール:水樹奈々
ロラン・マルティノッジ:子安武人
ブリオッシュ・ダルキアン:日笠陽子
ユキカゼ・パネトーネ:阿澄佳奈
レオンハルト・ガレット・デ・ロワ:小清水亜美
ガウル・ガレット・デ・ロワ:柿原徹也
レベッカ・アンダーソン:高橋美佳子
ゴドウィン将軍:若本規夫
バナード将軍:小野大輔
フランボワーズ・シャルレー:櫻井孝宏
ノワール:花澤香菜
ジョーヌ:永田依子
ベール:寿美菜子
ビオレ:丹下桜
アメリタ・トランペ:瀬戸麻沙美
ルージュ:寺本來可
リゼル・コンキリエ:平田真菜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●TIGER&BUNNY
http://www.tigerandbunny.net/

監督:さとうけいいち
製作:サンライズ
オリジナルアニメーション
OP「オリオンをなぞる」UNISON SQUARE GARDEN
ED「星のすみか」藍坊主

MBS        4月2日(土) 25:58~
TOKYO MX     4月5日(火) 23:00~
バンダイチャンネル 4月6日(水)
BS11        4月9日(土) 24:30~

鏑木・T・虎徹:平田広明
バーナビー・ブルックスJr.:森田成一
カリーナ・ライル:寿美菜子
アントニオ・ロペス:楠大典
ホァン・パオリン:伊瀬茉莉也
ネイサン・シーモア:津田健次郎
キース・グッドマン:井上剛
イワン・カレリン:岡本信彦
アニエス・ジュベール:甲斐田裕子
アルバート・マーベリック:福田信昭
アレキサンダー・ロイズ:横島亘
ベン・ジャクソン:宝亀克寿

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●日常
※画像はコミック版
http://www.shinonome-lab.com/

監督:石原立也
アニメーション制作:京都アニメーション
原作:漫画
ED「Zzz」佐咲紗花

テレビ愛知     4月2日(土) 26:20~
ニコニコチャンネル 4月3日(日) 11:30 更新
チバテレビ     4月3日(日) 24:00~
テレ玉       4月3日(日) 25:05~
KBS京都      4月4日(月) 25:00~
tvk         4月4日(月) 25:15~
テレビ新広島    4月4日(月) 25:25~
              (初回25:45~)
サンテレビ     4月5日(火) 24:00~
TOKYO MX     4月6日(水) 25:30~
北陸放送      4月5日(水) 25:55~
              (初回26:25~)
群馬テレビ     4月7日(木) 23:30~
福井放送      4月7日(木) 25:35~
チューリップテレビ 4月7日(木) 25:42~
東北放送      4月7日(木) 25:45~
              (初回25:50~)
TVQ九州放送    4月7日(木) 25:53~
テレビせとうち   4月7日(木) 26:10~
テレビ北海道    4月8日(金) 26:00~


相生祐子:本多真梨子
長野原みお:相沢舞
水上麻衣:富樫美鈴
はかせ:今野宏美
東雲なの:古谷静佳
阪本さん:白石稔

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●花咲くいろは
※画像はコミック版
http://www.hanasakuiroha.jp/

監督:安藤真裕
アニメーション制作:P.A.WORKS
オリジナルアニメーション
OP「ハナノイロ」nano.RIPE
ED「Hazy」スフィア


TOKYO MX     4月3日(日) 22:00~
テレ玉       4月3日(日) 25:35~
チバテレ      4月4日(月) 25:30~
北日本放送     4月4日(月) 25:30~
             (初回26:00~)
読売テレビ     4月4日(月) 25:44~
              (初回26:19~)
中京テレビ     4月5日(火) 26:44~
              (初回27:14~)
キッズステーション 4月7日(木) 23:27~
テレビ金沢     4月7日(木) 25:49~
射水ケーブルネットワーク、ケーブルテレビ富山、
高岡ケーブルネットワーク、TSTとなみ、NICE TV、
みらーれTV、あさがおテレビ、金沢ケーブルテレビネット、
テレビ小松、輪島CATV、福井ケーブルテレビ、
さかいケーブルテレビ
4月9日(土) 22:00~
Net3        4月9日(土) 22:30~
ニコニコチャンネル 4月9日(土)

松前緒花:伊藤かな恵
鶴来民子:小見川千明
押水菜子:豊崎愛生
和倉結名:戸松遥
輪島巴:能登麻美子
種村孝一:梶裕貴
松前皐月:本田貴子
四十万スイ:久保田民絵
四十万縁:浜田賢二
宮岸徹:間島淳司
富樫蓮二:山口太郎
川尻崇子:恒松あゆみ
次郎丸太朗:諏訪部順一
助川電六:チョー

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●俺たちに翼はない
※画像はPCゲーム版
http://www.mmv.co.jp/special/oretsuba/

監督:ウシロシンジ
アニメーション制作:NOMAD
原作:PCゲーム
OP「Spread Wings」美郷あき
ED「NEVERLAND」橋本みゆき

チバテレビ 4月3日(日) 24:30~
AT-X    4月4日(月) 8:30~
TOKYO MX 4月5日(火) 25:30~
テレ玉   4月6日(水) 25:05~
サンテレビ 4月6日(水) 25:05~
ぎふチャン 4月7日(木) 25:45~
三重テレビ 4月8日(金) 25:50~

渡来明日香:吉田真弓
玉泉日和子:小野涼子
鳳鳴:後藤邑子
羽田小鳩:又吉愛
日野英里子:浅井清己
望月紀奈子:たかはし智秋
羽田鷹志:下野紘
千歳鷲介:三浦祥朗
成田隼人:諏訪部順一
鳳翔:日野聡
森里和馬:荻原秀樹
軽部狩男:石川英郎
DJコンドル:杉田智和

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●戦国乙女~桃色パラドックス~
※画像はコミック版
http://sengokuotome.com/

監督:岡本英樹
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
原作:パチンコ
OP「陽炎-kagerou-」天下取り隊
ED「熱き矢の如く」天下取り隊

テレビ東京   4月4日(月) 26:00~
テレビ北海道  4月5日(火) 26:00~
テレビせとうち 4月5日(火) 26:03~
TVQ九州放送  4月5日(火) 26:58~
テレビ愛知   4月7日(木) 27:00~
AT-X      4月9日(土) 8:30~
テレビ大阪   4月9日(土) 26:55~

豊臣ヒデヨシ:日高里菜
織田ノブナガ:豊口めぐみ
明智ミツヒデ:喜多村英梨
伊達マサムネ:平田裕香
今川ヨシモト:持月玲依
徳川イエヤス:明坂聡美
武田シンゲン:國立幸
上杉ケンシン:伊瀬茉莉也

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●殿といっしょ ~眼帯の野望~
※画像はOVA版
http://tono-anime.com/

監督:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
原作:漫画

読売テレビ 4月4日(月) 26:14~
TOKYO MX 4月6日(水) 22:55~
中京テレビ 4月7日(木) 25:42~

伊達政宗:鈴木達央
片倉景綱:小野大輔
伊達成実:杉田智和
長宗我部元親・お市:能登麻美子
真田信之:岩尾だいすけ
真田昌幸:伊藤健太郎
真田幸村:前野智昭
小松/森蘭丸:小林ゆう
浅井長政/直江兼続:立花慎之介
明智光秀:平川大輔
島津義久:檜山修之
島津義弘:羽多野渉
前田慶次:杉山紀彰
明智光秀:平川大輔
織田信長:黒田崇矢
上杉謙信:GACKT(交渉中!?)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●逆境無頼カイジ 破戒録篇
※画像は1期DVD
http://www.ntv.co.jp/kaiji_hakairoku/

監督:佐藤雄三
アニメーション制作:マッドハウス
原作:漫画

日本テレビ 4月5日(火) 24:59~
札幌テレビ 4月22日(金) 25:28~
中京テレビ 4月22日(金) 26:27~
福岡放送  4月24日(日) 25:20~

カイジ:萩原聖人
一条:浪川大輔
遠藤:内田直哉
兵藤:津嘉山正種
ナレーション:立木文彦

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●STEINS;GATE
※画像はPCゲーム版
http://steinsgate.tv/index.html

監督:佐藤卓哉、浜崎博嗣
アニメーション制作:WHITE FOX
原作:PC・テレビゲーム
OP「Hacking to the Gate」いとうかなこ
ED「刻司ル十二ノ盟約」ファンタズム(FES(榊原ゆい))

テレ玉       4月5日(火) 26:05~
サンテレビ     4月5日(火) 26:05~
チバテレビ     4月6日(水) 25:30~
テレビ愛知     4月6日(水) 26:30~
ニコニコチャンネル 4月7日(木)
TOKYO MX     4月7日(木) 25:30~
tvk         4月9日(土)26:00~
AT-X        5月6日(金) 22:30~

※ニコニコ生放送にて第1話を4月3日(日)22:00~先行放送

岡部倫太郎:宮野真守
牧瀬紅莉栖:今井麻美
椎名まゆり:花澤香菜
橋田至:関智一
阿万音鈴羽:田村ゆかり
フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ
漆原るか:小林ゆう
桐生萌郁:後藤沙緒里
天王寺裕吾:てらそままさき
天王寺綯:山本彩乃
中鉢博士:小形満

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●30歳の保健体育
※画像は書籍版
http://30sai.jp/

監督:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
原作:ハウツー本

TOKYO MX     4月6日(水) 27:00~
BS11        4月8日(金) 24:00~
ニコニコチャンネル 4月9日(土)
AT-X        4月13日(水) 10:15~

今河駿:下野紘
安藤なつ:名塚佳織
大五郎:置鮎龍太郎
マカロン:渡部優衣
ぴぃちゃん&くぅちゃん:喜多村英梨

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●へうげもの
※画像はコミック版
http://www9.nhk.or.jp/anime/hyouge/

監督:真下耕一
アニメーション制作:ビィートレイン
原作:漫画
OP「Bowl Man」IKZO
ED「KIZUNA」斉藤由貴

NHKBSプレミアム 4月7日(木) 23時00分~

古田左介:大倉孝二
織田信長:小山力也
羽柴秀吉:江原正士
千宗易:田中信夫
明智光秀:田中秀幸
徳川家康:鶴見辰吾

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●Aチャンネル
※画像はコミック版
http://www.a-ch.jp/

監督:小野学
アニメーション制作:Studio五組
原作:漫画
OP「Morning Arch」河野マリナ
ED 未定

MBS     4月7日(木) 25:40~
         (初回25:30~)
TBS     4月8日(金) 25:55~
         (初回26:20~)
CBC     4月13日(水) 26:00~
          (初回26:25~)
アニマックス 4月18日(月) 22:00~

るん:福原香織
トオル:悠木碧
ユー子:寿美菜子
ナギ:内山夕実

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●けんぷファー fur die Liebe
※画像は1期Blu-ray
http://www.tbs.co.jp/anime/kenpu/

監督:黒田やすひろ
アニメーション制作:NOMAD
原作:ライトノベル
OP「Choose my love!」栗林みな実
ED「妄想少女A」
 美嶋紅音(堀江由衣)、セップククロウサギ(田村ゆかり)

TBS    4月7日(木) 25:59~
サンテレビ 4月11日(月) 25:35~
KBS京都  4月13日(水) 25:00~
CBC    4月14日(木) 26:15~
BS-TBS   4月30日(土) 25:00~

瀬能ナツル:井上麻里奈
ハラキリトラ:野村道子
美嶋紅音:堀江由衣
セップククロウサギ:田村ゆかり
三郷雫:名塚佳織
カンデンヤマネコ:水樹奈々
沙倉楓:中島愛
近堂水琴:阿澄佳奈
チッソクノライヌ:能登麻美子
東田幹仁:川原慶久
西乃ますみ:三上枝織
委員長:小林悠希
副委員長:後藤邑子
会計:荒浪和沙

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●Dororonえん魔くん メ~ラめら
http://www.starchild.co.jp/special/dororon-enmakun/

監督:米たにヨシトモ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
原作:漫画
OP「魂メラめら一兆℃!」遠藤正明とムーンライダーズ
ED「みんなくたばるサァサァサァ」ムーンライダーズfeat. yoko

MBS     4月7日(木) 26:10~(初回26:00~)
TBS     4月8日(金) 26:25~(初回26:50~)
テレビ愛知  4月12日(火) 25:30~(初回26:00~)
TVQ九州放送 4月14日(木) 26:53~
AT-X     4月13日(水) 11:00~


えん魔:山口勝平
雪子姫:能登麻美子
カパエル:子安武人
シャッポじい:稲葉 実
ハルミ:川澄綾子
ツトム:宍戸留美
スポコン/トバッチリ先生:中村大樹
ガリベン:伊藤舞子
レンコンマン:梅津秀行
ちぃ子先生:井上喜久子
閻魔大王:若本規夫

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●まりあ†ほりっく あらいぶ
※画像は1期DVD
http://www.mariaholic.com/index.html

監督:新房昭之
アニメーション制作:シャフト
原作:漫画
OP「るんるんりる らんらんらら」小林ゆう

テレビ東京 4月7日(木) 26:15~
テレビ大阪 4月8日(金) 26:35~
テレビ愛知 4月13日(水) 27:00~
AT-X    4月14日(木) 9:30~

宮前かなこ:真田アサミ
償エ堂鞠也:小林ゆう
茉莉花:井上麻里奈
石馬隆顕:甲斐田裕子
桃井サチ:新谷良子
桐奈々美:神田朱未
稲森弓弦:後藤沙緒里
衹堂静珠:平野綾
寮長先生:沢城みゆき
志木絢璃:松来未祐
鼎藤一郎:杉田智和
ナレーション:上田燿司

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●そふてにっ
※画像はコミック版
http://www.softenni.com/

監督:上坪亮樹
アニメーション製作:ジーベック
原作:漫画
OP「るーるぶっくを忘れちゃえ」
ULTRA-PRISM with 白玉中ソフトテニス部
ED「つまさきだち」伊藤かな恵

TOKYO MX     4月7日(木) 26:30~
AT-X        4月8日(金) 23:30~
チバテレビ     4月8日(金) 25:30~
テレビ愛知     4月8日(金) 26:00~
テレ玉       4月8日(金) 26:05~
サンテレビ     4月8日(金) 26:15~
tvk         4月10日(日) 25:00~
ニコニコチャンネル 4月10日(日)

春風明日菜:伊藤かな恵
沢夏琴音:喜多村英梨
秋山千歳:伊藤静
冬川来栖:明坂聡美
エリザベス・ウォーレン:矢作紗友里
三島木洋:松本忍
天地玲緒:沢城みゆき

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●よんでますよ、アザゼルさん。
※画像はコミック版

監督:水島努
アニメーション制作:プロダクション I.G
原作:コミック
OP「ぱんでみっく!!」Team.ねこかん[猫] featuring.米倉千尋

AT-X    4月8日(金) 23:00~
BS11    4月8日(金) 23:30~
TOKYO MX 4月8日(金) 25:30~
MBS    4月9日(土) 26:58~

アザゼル:小野坂昌也
佐隈りん子:佐藤利奈
芥辺:浪川大輔
ベルゼブブ:神谷浩史
サラマンダー:中井和哉
アンダイン:小林ゆう
堂珍光太郎:白石涼子
モロク:玄田哲章

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●変ゼミ
※画像はコミック版
http://kc.kodansha.co.jp/hensemi/

監督:上坪亮樹
アニメーション制作:XEBEC
原作:漫画
OP「Punctuation!」松隆奈々子(花澤香菜)

AT-X    4月8日(金) 23:15~
BS11    4月8日(金) 23:45~
TOKYO MX 4月8日(金) 2545~
MBS    4月9日(土) 27:13~

松隆奈々子:花澤香菜
武蔵小麦:石田彰
水越美和子:高口幸子
田口イエスタディ:白石稔
蒔子=グレゴリー:河原木志穂
市河菱靖:森訓久
飯野堅治:松山鷹志
加藤あんな:新谷良子

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●世界一初恋
※画像はコミック版
http://sekai-ichi.jp/

監督:今千秋
アニメーション制作:スタジオディーン
原作:漫画
OP「世界で一番恋してる」喜多修平
ED「明日、僕は君に会いに行く。」ワカバ

テレ玉    4月8日(金) 25:05~
岐阜放送   4月11日(月) 25:45~
チバテレビ  4月11日(月) 26:00~
サンテレビ  4月11日(月) 26:05~
KBS京都   4月12日(火) 25:00~
三重テレビ  4月12日(火) 26:50~
TOKYO MX  4月12日(火) 27:00~
tvk      4月13日(水) 25:45~
TVQ九州放送 4月13日(水) 26:48~
AT-X      4月15日(金) 8:00~

小野寺律:近藤隆
高野政宗:小西克幸
吉野千秋:立花慎之介
羽鳥芳雪:中村悠一
横澤隆史:堀内賢雄
柳瀬優:神谷浩史
木佐翔太:岡本信彦
美濃奏:緑川光
井坂龍一郎:森川智之

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●リングにかけろ1世界大会編
※画像は3期DVD
http://www.toei-anim.co.jp/sp/rin-kake1_wcs/

アニメーション制作:東映アニメーション
原作:コミック
OP「明日への闘志」Marina del ray
ED「虹の彼方」Marina del ray

アニマックス 4月10日(日) 21:00~

高嶺竜児:森田成一
高嶺菊:田中理恵
剣崎順:置鮎龍太郎
香取石松:草尾毅
志那虎 一城:石川英郎
河井武士:神谷浩史
ドン・ジュリアーノ:黒田崇矢
ナポレオン:森川智之
スコルピオン:緑川光
ヘルガ:優希比呂
アポロン:三木眞一郎
テーセウス:中井和哉
イカルス:私市淳
オルフェウス:下野紘
ユリシーズ:新垣樽助

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●アスタロッテのおもちゃ!
※画像はコミック版
http://www.rotte-omocha.com/

監督:追崎史敏
アニメーション制作:ディオメディア
原作:漫画
OP「天使のCLOVER」愛美
ED「真夏のフォトグラフ」azusa

チバテレビ     4月10日(日) 23:30~
tvk         4月10日(日) 25:30~
サンテレビ     4月11日(月) 24:00~ 
テレ玉       4月11日(月) 25:05~
KBS京都      4月11日(月) 25:30~ 
TOKYO MX     4月11日(月) 25:30~ 
テレビ愛知     4月12日(火) 26:00~
ニコニコチャンネル 4月19日(火)
AT-X        4月25日(月) 11:30~

アスタロッテ・ユグヴァール:釘宮理恵
塔原直哉:佐藤利奈
塔原明日葉:田村ゆかり
ユーディット・スノーレヴィク:生天目仁美
ゼルダ:藤村歩
エフィ:堀江由衣
クー:鈴木美咲
オラフ:チョー
メルチェリーダ:皆口裕子
ミスト:松来未祐
ユナ:広橋 涼
リュッカ:波田野由衣
エリカ:後藤邑子
シグルド:吉野裕行
ドーラ:阿澄佳奈
ヘルガ:白石涼子
ウルスラ:甲斐田裕子
イニ:????

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●星空へ架かる橋
※画像はPCゲーム版
http://www.mmv.co.jp/special/hoshikaka/

監督:三原武憲
アニメーション制作:動画工房
原作:PCゲーム
OP「星風のホロスコープ」のみこ
ED「だっしゅどシンデレラ」
  中津川初(中村繪里子)、神本円佳(清水愛)

AT-X    4月11日(月) 9:00~
チバテレビ 4月12日(火) 25:30~
テレビ愛知 4月13日(水) 26:00~
TOKYO MX 4月13日(水) 26:30~
テレ玉   4月14日(木) 25:05~
サンテレビ 4月14日(木) 26:05~

星野一馬:浅沼晋太郎
中津川 初:中村繪里子
日向伊吹:青葉りんご
藤堂つむぎ:たかはし智秋
藤堂こより:大久保藍子
酒井陽菜:吉田真弓
神本円佳:清水愛
藤堂かさね:門脇舞以
万千歌:河原木志穂
南国原大吾:羽多野渉
星野歩:大橋歩夕

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●神のみぞ知るセカイⅡ
※画像は1期Blu-ray
http://kaminomi.jp/index.html

監督:高柳滋仁
アニメーション制作:マングローブ
原作:漫画
OP「A Whole New World God Only Knows」
  Oratorio The World God Only Knows
ED「アイノヨカン」神のみぞ知り隊

テレビ東京   4月11日(月) 25:30~
            (初回25:45~)
テレビ愛知   4月11日(月) 26:30~
            (初回26:15~)
TVQ九州放送  4月12日(火) 25:53~ 
テレビせとうち 4月13日(水) 25:50~
テレビ北海道  4月13日(水) 26:20~
テレビ大阪   4月15日(金) 25:53~
AT-X      4月18日(月) 11:00~

桂木桂馬:下野紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織
春日楠:小清水亜美
小阪ちひろ:阿澄佳奈
長瀬純:豊崎愛生

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●聖痕のクェイサーⅡ
※画像は1期Blu-ray
http://www.qwaser.jp/

監督:金子ひらく
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
原作:漫画
OP「螺旋、或いは聖なる欲望。」飛蘭
ED「metaphor」少女病

TOKYO MX 4月11日(月) 26:30~
チバテレビ  4月13日(水) 26:00~
AT-X    4月19日(火) 11:30~
アニメワン 4月12日(火) 12:00更新
      テレビ放送版
      4月17日(金) 24:00更新 
      ディレクターズカット版

サーシャ:三瓶由布子
桂木華:日笠陽子
天乃翼:南條愛乃
瀬田深雪:櫻井浩美
皐月あやめ:巽悠衣子
織部まふゆ:藤村 歩
山辺 燈:豊崎愛生
カーチャ:平野 綾
辻堂美由梨:川澄綾子
御手洗史伽:花澤香菜
ユーリ・野田:千葉進歩

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●C
http://www.noitamina-control.jp//

監督:中村健治
アニメーション制作:タツノコプロ
オリジナルアニメーション
OP「マトリョーシカ」NICO Touches the Walls
ED「RPG」School Food Punishment

フジテレビ 4月14日(木) 24:45~
          (初回25:05~)ノイタミナ枠
関西テレビ 4月19日(火) 25:58~
東海テレビ 4月21日(木) 26:05~
BSフジ   5月21日(土) 25:30~

余賀公磨:内山昂輝
真朱:戸松遥
三國壮一郎:細見大輔
Q:後藤沙緒里
真坂木:櫻井孝宏
生田羽奈日:牧野由依
井種田:三ツ矢雄二
ジェニファー・サトウ:浅野まゆみ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
http://www.anohana.jp/

監督:長井龍雪
アニメーション制作:A-1 Pictures
オリジナルアニメーション
OP「青い栞」Galileo Galilei
ED「secret base 〜君がくれたもの〜(10 years after Ver.)」
 本間芽衣子(茅野愛衣)、安城鳴子(戸松遥)、鶴見知利子(早見沙織)

フジテレビ 4月14日(木) 25:15~
       (初回のみ25:35~) ノイタミナ枠
関西テレビ 4月19日(火) 26:28~
東海テレビ 4月21日(木) 26:35~
BSフジ   5月21日(土) 26:00~

宿海仁太:入野自由
本間芽衣子:茅野愛衣
安城鳴子:戸松遥
松雪集:櫻井孝宏
鶴見知利子:早見沙織
久川鉄道:近藤孝行

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●緋弾のアリア
※画像はラノベ版
http://www.tbs.co.jp/anime/aria/

監督:渡部高志
アニメーション制作:J.C.STAFF
原作:ラノトノベル
OP「Scarlet Ballet」May'n
ED「カメリアの瞳」中野愛子

TBS    4月14日(木) 25:25~
CBC    4月21日(木) 26:00~
MBS    4月25日(月) 26:20~
南日本放送 4月27日(水) 25:10~
BS-TBS   5月7日(土) 25:00~

遠山キンジ:間島淳司
神崎・H・アリア:釘宮理恵
星伽白雪:高橋美佳子
峰理子:伊瀬茉莉也
レキ:石原夏織
武藤剛気:近藤孝行
不知火亮:江口拓也
小夜鳴徹:野島健児
高天原ゆとり:中原麻衣

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●電波女と青春男
※画像はラノベ版
http://www.tbs.co.jp/anime/denpa/

監督:新房昭之
アニメーション制作:シャフト
原作:ライトノベル
OP「Os-宇宙人」エリオをかまってちゃん
ED「ルル」やくしまるえつこ

TBS   4月14日(木) 25:55~
CBC   4月28日(木) 26:30~
MBS   4月28日(木) 26:40~
BS-TBS  5月7日(土) 25:30~

藤和エリオ:大亀あすか
丹羽真:入野自由
御船流子:加藤英美里
前川さん:渕上舞
藤和女々:野中藍

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●デッドマン・ワンダーランド
※画像はコミック版
http://dwl.jp/

監督:初見浩一
アニメーション制作:manglobe
原作:漫画
OP「タイトル未定」fade
ED「タイトル未定」NIRGILIS

tvk      4月16日(土) 25:00~
岐阜放送   4月16日(土) 26:30~
TVQ九州放送 4月17日(日) 26:30~
サンテレビ  4月18日(月) 25:35~
テレ玉    4月18日(月) 26:05~
TOKYO MX  4月19日(火) 26:30~
三重テレビ  4月20日(水) 26:50~
チバテレビ  4月21日(木) 25:30~
BS日テレ   4月22日(金) 27:00~

五十嵐丸太:朴璐美
シロ:花澤香菜
千地清正:加藤 将之
鷹見羊:梶裕貴
鷹見水名月:野水伊織
マキナ:本田貴子
玉木常長:諏訪部順一

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●もしドラ
http://www9.nhk.or.jp/anime/moshidora/

監督:浜名孝行
アニメーション制作:プロダクション I.G
原作:小説
OP:「夢ノート」azusa
ED:「大好きだよ」momo

NHK総合 4月25日(月)~5月6日(金) 毎日22:55~

川島みなみ:日笠陽子
宮田夕紀:花澤香菜
浅野慶一郎:柿原徹也
柏木次郎:陶山章央
加地誠:津田健次郎
二階正義:浅沼晋太郎
北条文乃:仲谷明香
星出 純:細谷佳正
桜井祐之助:中西英樹
朽木文明:赤澤涼太
新見大輔:内匠靖明
宮田靖代:平田絵里子

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
amazonへ●APPLESEED XIII
※画像はコミック版
http://www.appleseed13.jp/

監督:浜名孝行
制作:ジーニーズアニメーションスタジオ
原作:漫画

デュナン:坂本真綾
ブリアレオス:山寺宏一

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

amazonへ●島耕作シリーズ
amazonへ●臨死!! 江古田ちゃん

江古田ちゃん:平岩 紙
ぉ姉ちゃん:星河 舞
友人M:愛河里花子
マーくん:岡本信彦
猛禽:ささきのぞみ
信者くん:べんぴねこ 
ナレーション:長嶝高士

amazonへ●ほんとにあった!霊媒先生

木林呪理、黒ねこ:水原 薫
吉居あきこ:松来未祐
新田エリ:加藤英美里
美幌素子:葉山いくみ
若宮ひな子:渕上 舞
赤城チナツ:ささきのぞみ
斉藤:高橋伸也
鰐淵:小野友樹

amazonへ●ハトのおよめさん
amazonへ●プ~ねこ









※画像は全てコミック版

※以上5作品は「ユルアニ?」内で放送

アニメーション制作:DLE
日本テレビ 4月12日(火) 25:29~
読売テレビ 4月18日(月) 26:49~
福岡放送  4月26日(火) 26:04~

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●プリティーリズム オーロラドリーム
http://prettyrhythm.dive2ent.com/

●トリコ
http://www.toei-anim.co.jp/tv/toriko/

●銀魂
http://www.j-gintama.com/

●はっぴーカッピ
http://family.shogakukan.co.jp/kids/netkun/kappy/

●SKET DANCE
http://sketdance.jp/index.html

●青の祓魔師
http://www.ao-ex.com/

●遊☆戯☆王ZEXAL
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-zexal/


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・




春クールはすごい量・・・w



さて、視聴継続アニメを何本に絞れるだろうか・・・w
にほんブログ村 旅行ブログ 海外旅行へ人気ブログランキングへ
ランキング参加中!
スポンサーサイト


▲page top(コメントはページ右上からどーぞ♪)

Comment

俺妹 俺妹 @ Edit
04/02 04:32

お疲れw
ものすごい量(泣)

緋弾のアリアは絶対に面白い!灼眼に内容似てるらしいから絶対好みだ(>_<)
ひぐらしくらいグロイのないのかなぁ・・・。

ルモ ルモ @ Edit
04/02 11:07

やっぱり、多いですね…。
いやしかし、ありがたいです^^
お疲れ様ですー。

4off 4off @ Edit
04/04 14:51

>俺妹
冬が少ないだけにさらに多く感じるよね・・w
アリア面白いのか・・・
シャナ見てないからわからねぇ・・・w
んーないなw

>ルーモさん
多いですよねーw
絞るのが大変ですw
そう言って貰えると作った甲斐があります!!w





TrackBack http://4off.blog48.fc2.com/tb.php/428-173292fc

昨日は結局寝過ごしました。。。 #370 ≪ ≫ 2年ちょっとぶり。 #372
.  ▲ .
copyright©2017 4-off! all rights reserved.
Designed by Daniel Corporation. allrights renounced
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。